Startseite | Impressum | Disclaimer | Anfahrt

Monatsprogramm

Monatsprogramm April 2018
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Di  03.04. 13.30 Backvergnügen  Text eingeben  X  Christel Zorn 
19.00 Gesprächskreis  Ist unser Geldsystem noch in OK?    Carl Glatt 
Mi  04.04. 13.00 Genuss-Radler  BT / Frühlingstriebeln   X  Siegfried Haag 
11.30 Touren-Radler  BT / Aurich-Pinache-Ötisheim-Illingen  X  Peter Winterfeldt 
19.30 Patchwork / Quilten  Treff  Rita Setzer 
Do  05.04. 10.00 Beratung      Horst Laier 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  06.04. 08.50 Kunst und Kultur  „Verborgene Schätze aus Wien“  X  Daniela Löwe 
10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  07.04. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
14.00 Geocaching    X  Michael Fischer 
Mo  09.04. 09.30 Yoga auf dem Stuhl  X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
17.00 Easy English Book Group    X  Barbara Gilchrist-Feyl 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
19.00 Kino im Bürger-Treff  Filmabend    E. Krauss, B. Trautmann 
Di  10.04. 10.00 Von Windows bis Internet  PC-Beratung  Artur Weinhardt 
18.00 Frauenselbsthilfe nach Krebs      Marlene Rüdlin 
Mi  11.04. 09.00 Touren-Radler  Bhf / KA-Raststatt-KA  X  Peter Winterfeldt 
17.00 Astronomie / Astrophysik  Eine Reise durch Raum und Zeit    Jürgen Stanger 
Do  12.04. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
09.30 Wandern und Yoga      Gudrun Schäfer  
14.30 Kreativ-Café  Rita Setzer 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
17.30 English Conversation  Gudrun Klink 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  13.04. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
16:00 Musik hören      Günter Fritsch 
Sa  14.04. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 Choralle    X  Patricia Frank 
Mo  16.04. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
Mo  16.04. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
Di  17.04. 09.00 Briefmarkensammler  Harry Goltz 
16.30 Vorstand  Monatsbesprechung    Lothar Knapp 
Mi  18.04. 09.00 Genuss-Radler  Bhf / Zum Spargelessen  X  Siegfried Haag 
09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
Do  19.04. 10.00 Smartphone&Tablet  von den Einstellungen bis zur App  X  Peter Winterfeldt 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
19.00 Bridge  Barbara Illguth 
Fr  20.04. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  21.04. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
Mo  23.04. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
Di  24.04. 16.00 Computer-Stammtisch  Artur Weinhardt 
19.30 Regionale Genüsse erleben    X  Hermann Mayer 
Mi  25.04. 09.00 Touren-Radler  BT / Mühlacker-Bauschlot-Maulbronn  X  Peter Winterfeldt 
18.30 Tanzen für Paare    X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  26.04. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  27.04. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
Sa  28.04. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 Choralle    X  Patricia Frank 
So  29.04. 14.30 Sonntags-Café  Gertrud Hanauer 
Mo  30.04. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
         

Monatsprogramm Mai 2018
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Mi  02.05. 09.10 Genuss-Radler  Bhf / Von Nagold nach PF oder weiter  X  Siegfried Haag 
19.30 Patchwork / Quilten  Treff    Rita Setzer 
Do  03.05. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
10.00 Beratung      Horst Laier 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  04.05. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
Sa  05.05. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
So  06.05. Städtewandern  Schwetzingen  X  Hans Georg Baum 
Mo  07.05. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
18.00 Gehirn-Jogging      Gudrun Schmidt 
Di  08.05. 18.00 Frauenselbsthilfe nach Krebs  Marlene Rüdlin 
19.00 Gesprächskreis  Der neue Moraladel    Carl Glatt 
Mi  09.05. 09.00 Touren-Radler  BT / Bissingen- LB-Neckartal  X  Peter Winterfeldt 
17.00 Astronomie / Astrophysik  Nemesis-Störenfried i. Sonnensystem    Jürgen Stanger 
Do  10.05. 17.00 Kochclub  "Wird noch bekannt gegeben"   X  Gerda Mayer 
Fr  11.05. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  12.05. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle    X  Patricia Frank 
Mo  14.05. 09.30 Yoga auf dem Stuhl  X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
17.00 English Literature  X  Barbara Gilchrist-Feyl 
Di  15.05. 09.00 Briefmarken      Harry Goltz 
10.00 Von Windows bis Internet  PC-Beratung  Artur Weinhardt 
Mi  16.05. 10.00 Genuss-Radler  BT / Keltentour  X  Siegfried Haag 
18.00 Gruppenleiter  Besprechung  Roland Zitzmann 
Do  17.05. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
09.30 Wandern und Yoga  Gudrun Schäfer  
Do  17.05. 14.30 Kreativ-Café      Rita Setzer 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
16.30 Vorstand  Monatsbesprechung    Lothar Knapp 
17.30 English Conversation  Gudrun Klink 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  18.05. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
Sa  19.05. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
Mo  21.05. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
Mi  23.05. 09.00 Touren-Radler  Bhf / Kronau - Wiesloch - Bruchsal  X  Peter Winterfeldt 
18.30 Tanzen für Paare  X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  24.05. 19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  25.05. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
Sa  26.05. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle    X  Patricia Frank 
So  27.05. 14.30 Sonntags-Café  Gertrud Hanauer 
Mo  28.05. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  29.05. 15:00 Organisations-Team  Inge Schumacher 
16.00 Computer-Stammtisch      Artur Weinhardt 
19.30 Regionale Genüsse erleben  Wird noch bekannt gegeben  X  Hermann Mayer 
Mi  30.05. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
10.10 Genuss-Radler  Sommerberg bis fast nach Hause  X  Siegfried Haag